В конце сентября 2019 г. ЗАО «Полимерфильтр» приняло участие в рабочем совещании и выставке по привлечению предприятий ОПК России к изготовлению геологоразведочного оборудования в рамках программы диверсификации. Мероприятие прошло в Геленджике на территории АО «Южморгеология», которое входит в российский геологический холдинг «Росгеология».
В экспозиции нашего предприятия была представлена переносная водоочистная установка ПВУ-600 с блоком опреснения высокоминерализованной воды. Изделие разработано авторским коллективом ЗАО «Полимерфильтр» и выпускается серийно.
Производительность установки – 600 литров в час по очищенной воде, 250÷300 литров в час по опресненной воде. ПВУ-600 с блоком опреснения позволяет получать пресную питьевую воду из морской воды, а также из лиманов, соленых озер и скважин с соленой или солоноватой водой. Установка очищает воду от естественных загрязнений, отравляющих и радиоактивных веществ, бактериальных средств до показателей качества, соответствующих ГОСТ РВ 9999-002-2009 «Вода питьевая, очищенная средствами полевого водообеспечения. Требования к качеству и контролю». Работа оборудования полностью автоматизирована.
Потребляемая мощность установки – не более 1,1 кВт;
габариты 750х450х1600 мм,
масса блока очистки – 85 кг.
Потребляемая мощность блока опреснения – не более 3,0 кВт;
габариты 1550х550х550 мм,
масса блока опреснения – 140 кг.
Солесодержание исходной воды – до 25 г на литр.
Переносная водоочистная установка ПВУ-600 (справа) с блоком опреснения (слева).
Мы также показали макеты разработанных ЗАО «Полимерфильтр» и серийно выпускаемых станций комплексной очистки воды СКО-10К и СКО-10/5.
Станция комплексной очистки воды СКО-10К очищает воду от механических частиц, взвесей, коллоидных соединений, трехвалентного железа, обезвреживает от антропогенных и сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) органического происхождения, включая боевые отравляющие вещества (ОВ), дезактивирует от радионуклидов, включая продукты ядерного взрыва (РВ), обеззараживает от бактерий и вирусов, включая патогенные и бактериальные средства массового поражения (БС).
Производительность по очищенной воде — 8÷10 куб. м в час. Технологическое оборудование станции СКО-10 размещено в кузове-фургоне, закрепленном на автошасси.
Качество очищенной воды отвечает требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»).
Работа станции основана на использовании безреагентной мембранной технологии очистки.
Станция СКО-10/5 является результатом дальнейшего развития станции СКО-10 и отличается от нее наличием блока опреснения. Производительность по опресненной воде – до 5 куб. м в час. Опреснение природной высокоминерализованной и морской воды обеспечивается обратноосмотическим обессоливанием.
Макет станции комплексной очистки воды СКО-10К